Слова В. Цыбина, музыка О. Иванова.
О чём говорят обелиски?
О том ли, что время в избытке,
Что тишь над землёю повисла,
Как будто на тоненькой нитке.
О том ли, что нету покоя,
Хоть сердце теперь из гранита,—
А то, молодое, живое,
В суровую землю зарыто!
О чём говорят обелиски?
Ведь если б не пуля шальная,
Лишь вытяни руку — и близко
Живая поверхность земная!
О том, как под беглым картечным,
Вскричав, на бегу спотыкались,—
И только для мамы навечно,
Навечно живыми остались.
Покажется вдруг на мгновенье,—
И это мгновение свято,—
Что слышится сердцебиенье
В гранитной фигуре солдата.
Листва, как осколки металла,
Врезается в землю со свистом.
И нету забвения, встала
Над ними земля обелиском.
Где льют у подножья заката
Дожди, как и прежде, косые,
И мёртвые помнят солдаты —
У них в изголовье — Россия!





Цифровые диктанты, тренажёры, шпаргалки, учебные пособия и ПРИЛОЖЕНИЯ по сольфеджио для подготовки к зачётам и экзаменам. См. только на портале Kjzz.ru