Форум
  • Register
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
О том, как нужно играть, чтобы было убедительно и просто.

ТЕМА: Спонтанная реализация чувственных идей )))

Спонтанная реализация чувственных идей ))) 8 года 11 мес. назад #261

  • jazz_cat
  • jazz_cat аватар
Дело было так. Однажды раздался звонок. Приятный женский голос поинтересовался:

- Алло, Константин ?
- Да
- Мне дали ваш номер, как джазового музыканта...
- Ну... это громко сказано, чем могу быть полезен ?
- У нас, в школе искусств, планируется лекция о джазе, необходимо проиллюстрировать разные стили, сможете ?
- Могу попробовать
- Желательно, чтобы с коллективом
- Гитара, бас, барабаны и пиано - устроит ?
- Вполне. Я буду рассказывать о блюзе - вы играете пример, о свинге, о босса-нове и тд.
- Понятно.
- Вот и хорошо, договорились.

Позвонил знакомым, они согласились и через некоторое время мы приехали по указанному адресу. Надо сказать, что подобные предложения, на моей памяти, поступали достаточно редко. Честно говоря, это был первый и последний звонок подобного типа ))

Отличный зал, сцена, инструменты... Темы знали, поэтому репетиций не было, всё по ходу дела. Девушка рассказывает - мы играем. За основу своей лекции она взяла музыкальный сборник "Мелодии джаза" В.Симоненко, о чём нас предупредила заранее. В то время, он был практически единственным джазовым пособием в нашей стране. Сыграли "трудовую песню", "балладу", "спиричуэл", "блюз"... Лектор оригинальностью не отличалась, вещала прямо по оглавлению. И вдруг, в очередном "закулисье", она говорит:

- А сейчас надо сыграть прогрессив!

Оказывается такое слово там присутствовало. О таких "страстях" мы не слыхивали, поэтому решать надо было очень быстро. Басист "скис" моментально -

- Какой ещё "прогрессив", мы так не договаривались!
- Так вот же - написано!
- Мало ли что где написано
- Вы что, не можете ?!!

И я понял - если не будет "прогрессива", не будет и оплаты. Не тут то было ;)

- Как это не можем? Я как раз отличный "прогрессив" разучил! Буквально вчера, сейчас выйду и сыграю. Один. Устроит ?
- Устроит!

Я взял у неё сборник и пошёл на сцену, абсолютно не представляя, что будет звучать. Сел за пиано и развернул книжку наугад, ближе к концу. Выпала "Хрустальная тишина" Ч. Кореа. Думать было некогда. Ноты были приблизительно такие:

midikot_hrustalnaya_tishina.jpg


Любительская запись того действа то же сохранилась:

Вложенный файл:

Имя файла: midikot_hrustalnaya_tishina.mp3
Размер файла: 4,267 KB


***
Извини Чик, так получилось. Кушать очень хотелось. :blush:
После выступления нам раздали по 15-ть американских денег и Гитарист похвастался, что это первые деньги в его практике, которые заплатили за джазовою музыку! И слава Богу, что они оказались не последние B)

Всем удачи и хорошего настроения!
Последнее редактирование: 8 года 11 мес. назад от admin.
Администратор запретил публиковать записи гостям.